[VRGD] Varangian Guard [Варяжская Гвардия Расальхага]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [VRGD] Varangian Guard [Варяжская Гвардия Расальхага] » Общие темы, болталка и оффтопик » Играйте комфортно (объединено с темой Конфиг для слабых машин)


Играйте комфортно (объединено с темой Конфиг для слабых машин)

Сообщений 91 страница 115 из 115

91

вы наверное забываете, что свап пользуется тогда, когда оперативы не хватает.

0

92

Разве MWO не полностью загружает в память все текстуры и модельки при старте игры?

Zee SugarCube написал(а):

вы наверное забываете, что свап пользуется тогда, когда оперативы не хватает.

Это не так

0

93

У кого все еще включен свап - тот лошара. :P

0

94

rgreat написал(а):

У кого все еще включен свап - тот лошара. :P

Лошара тот у кого он выключен

0

95

Dungeon_Keeper написал(а):

Лошара тот у кого он выключен

А если аргументы попрошу? :)

0

96

rgreat написал(а):

А если аргументы попрошу? :)

В винде есть интересная штука, называется SuperFetch и вот ее ты лишаешь памяти, не давая свопится всякому барохлу.

0

97

Zee SugarCube написал(а):

вы наверное забываете, что свап пользуется тогда, когда оперативы не хватает.

В виндовсе так сложилось исторически, что часть программы почти всегда лежит в свапе хочешь ты этого или нет. Винда всегда активно освобождала память перенося свёрнутые программы в свап, от этого и возникали фризы при развёртывании программы, которая долго была в свёрнутом состоянии.
В 7-ке и дальше агресивность этой фитчи прилично поубавили при наличии большого кол-ва оперативки + значительно переработали кеширование файловой системы - если посмотреть специальной тулзой потребление памяти, то можно увидеть что реально свободной физической памяти может оставаться всего 200-300 мегабайт - не используемая на прямую программами память используется под кеширующие буферы файловой системы и они просто удаляются когда память нужна для чего-то другого.
Если порыться, в винде можно найти много всяких таких штуковин, которые при отсуствии своп файла сожрут прилично так памяти - если уж хочется уменьшить влияние свапа - его просто делают маленьким, но при этом редко кто порекомендует это делать при объёмах меньше 12-16 гигов памяти.

0

98

Dungeon_Keeper написал(а):

В винде есть интересная штука, называется SuperFetch и вот ее ты лишаешь памяти, не давая свопится всякому барохлу.

Ок, сам Суперфетч - адские костыли, но имеет право на жизнь.

А теперь поясни мне как включение свопа улучшит работу суперфетча?
Я теряюсь ибо от включения свопа реальной оперативки больше не станет.

Вопрос о том что будет с уходящими в своп уже запущенными приложениями, коих якобы вытеснит суперфетч, и как это повлияет на бастродействие если винде они вдруг понадобяться мы пока оставим на потом. :)

Отредактировано rgreat (05.09.2013 18:42:19)

0

99

rgreat написал(а):

Ок, сам Суперфетч - адские костыли, но имеет право на жизнь.

А теперь поясни мне как включение свопа улучшит работу суперфетча? Я теряюсь ибо от включения свопа оперативки больше не станет.

Вопрос о том что будет с уходящими в своп запущенными приложениями коих вытеснит суперфетч пока оставим на потом.

Отредактировано rgreat (Сегодня 17:38:25)

Костыль костялём, а для классических HDD подходит :) А на SSD насколько я помню все эти PreFetch, SuperPrefetch и тому подобная хрень самой 7-ой и 8-кой просто отрубается и не используется :)

Ну и да, свап нужен для того, чтобы если запустишь какое-нить тяжелое приложение, оно внезапно не сдохло, если ему потребовалось памяти побольше, чем есть оперативки в системе. Раньше оперативка стоила тупо дорого. Щас объём в 16 или 32 гига не так уж недоступен, но на свап система всё ещё полагается, как и некоторые программы.

Отредактировано psihius (05.09.2013 18:42:00)

0

100

psihius написал(а):

Ну и да, свап нужен для того, чтобы если запустишь какое-нить тяжелое приложение, оно внезапно не сдохло, если ему потребовалось памяти побольше, чем есть оперативки в системе. Раньше оперативка стоила тупо дорого. Щас объём в 16 или 32 гига не так уж недоступен, но на свап система всё ещё полагается, как и некоторые программы.

Угу. В реальности мне бывало не хватало памяти когда у меня было 8 гиг и запускались одновременно куча програм, World of Tanks да еще жена открывала тонну кривых китайских сайтов распродаж с кучей битмапок на каждом. :)
Поставил 12 гиг - проблема ушла.

Сейчас 16 - и думаю нехватка памяти мне не грозит.

Отредактировано rgreat (05.09.2013 18:46:04)

0

101

rgreat написал(а):

А теперь поясни мне как включение свопа улучшит работу суперфетча?

Dungeon_Keeper написал(а):

ее ты лишаешь памяти, не давая свопится всякому барохлу

0

102

rgreat написал(а):

Угу. В реальности мне бывало не хватало памяти когда у меня было 8 гиг и запускались одновременно куча програм, World of Tanks и тонна кривых китайских сайтов распродаж жены с кучей битмапок.
Поставил 12 гиг - проблема ушла.

Сейчас 16 - и думаю нехватка памяти мне не грозит.

Отредактировано rgreat (Сегодня 17:45:28)

Тебе негрозит, а я вот серьёзно подумываю о 32 гигах - сайты (гига полтора-два хром вполне способен отожрать), тимспик, скайп (та ещё прорва), игры да парочка виртуалок сожрут 16 гигов, ещё и подерутся, без проблем :) Я опускаю тупо софт для работы - один фотошоп чего стоит :)

0

103

У кого все еще включен свап - тот лошара.

Если на Windows XP при достаточном объеме ОЗУ можно было безболезненно отключить файл подкачки (это обратимый процесс – в любой момент вы можете вновь включить использование файла подкачки, если вам покажется, что система стала работать хуже), то на Vista и Windows 7 не рекомендуется это делать, так как при запуске ресурсоемких приложений ОС «достанет» вас сообщениями о «нехватке виртуальной памяти». В таких случаях (при объеме ОЗУ 3ГБ и более), вместо полного отключения, можно уменьшить размер файла подкачки до 500 – 800МБ.

:mybb:

0

104

tattaki написал(а):

на Vista и Windows 7 не рекомендуется это делать, так как при запуске ресурсоемких приложений ОС «достанет» вас сообщениями о «нехватке виртуальной памяти». В таких случаях (при объеме ОЗУ 3ГБ и более), вместо полного отключения, можно уменьшить размер файла подкачки до 500 – 800МБ.

Как же я живу то такой... ни разу еще не увидев такого сообщения?

Цитата явно вырвана из контекста и относится к тому что Win7 под свои нужды хавает памяти сильно побольше чем XP и если вам только-только хватало 4 гигов на XP то на win7 вы уже обломитесь.

Повторюсь свап выгодно отключать. Но только если у вас оперативки явно больше чем надо вашим приложениям.
16+ гиг как образец.

С 8-ю гигами и менее - мимо тазика.
С 32битной виндой - тоже.

Отредактировано rgreat (05.09.2013 20:58:25)

0

105

Dungeon_Keeper написал(а):

rgreat написал(а):
А теперь поясни мне как включение свопа улучшит работу суперфетча?
Dungeon_Keeper написал(а):
ее ты лишаешь памяти, не давая свопится всякому барохлу

Что означет этот набор букв?
Как бы "не давать свопится всякому барохлу" - это и есть цель оптимизации. Ибо любые IO операции есть суть тормоза и лаги.

Отредактировано rgreat (05.09.2013 20:58:12)

0

106

rgreat написал(а):

Что означет этот набор букв?
Как бы "не давать свопится всякому барохлу" - это и есть цель оптимизации. Ибо любые IO операции есть суть тормоза и лаги.

Нет подкачки -> Ненужная запущенная херь не свопится -> Меньше памяти доступно для предзагрузки потенциально полезных данных

0

107

psihius написал(а):

К тому-же таск менеджер не показывает кеш файловой системы

у меня в шкафу лежит еще 6 гигов (3 планки) я их вытащил из системы, т.к. не вижу в ней необходимости
алсо, когда у меня стояло под капотом 12 гигов я отключал файл подкачки (ведь при таких гигантских объемах памяти именно так и советуют поступать)
и знаешь что?
с 12 гб и отключенным файлом подкачки (т.е. вся хуйня грузилась в память, без файла подкачки) в самой требовательной до памяти игры (например Сегун 2 или Кризис 2) у меня было загружено, ну, где то 8 гб оперативки или того меньше.
ну и зачем мне эти 12 гб? - подумал я, вытащил три планки и включил обратно файл подкачки.

psihius написал(а):

Сегодня 8 гигов уже меинстрим, много кто ставит 16

я слышал мейнстрим ухо проколоть в двух местах... алсо, шарики в писю зашивать - говорят крутейший мейнстрим
это я к чему?
лет 5 назад на прилавках продавались сраные видеокарты с диким количеством видеопамяти.
ну например, была какая нибудь GF 6900 (топ) и еще 6800, 6600 и 6400
у топа было ну 512 оперативы (я не помню точно)
а у всякого говна, аля 6200 было аж по 2 гб!
и чего? - мейнстрим же!

psihius написал(а):

К тому-же посмотрите на новые консоли - там 8 гигов памяти, а следовательно почти все кросплатформенные тяжелые игры будут требовать 8-ми гигов, для PC эта цифра больше,

это какие такие кросс платформенные? ГТА5? Титанфалл?
хотя их требования не озвучивали, есть сильные подозрения что какая нибудь ГТА5 будет требовать (желательно) 8 гб, ну ок чо..
ГТА4 требовала тоже много

psihius написал(а):

Что касается CPU - над оптимизацией поработали хорошо - у меня все 4 ядра раньше почти на 100% выжирало. Раньше много что расчитывалось на CPU вместо видяхи, щас на видео больше нагрузка.

это какбэ давно известно, что потенциал 1 процессора будет раскрываться 2-3 последующими поколениями видеокарт.
карточка - узкое место

psihius написал(а):

фризы при мощьной начинке означают, что игра лезет на диск что-бы подгрузить какую-нить текстуру или модельку.

пиздец

psihius написал(а):

я вот серьёзно подумываю о 32 гигах - сайты (гига полтора-два хром вполне способен отожрать), тимспик, скайп (та ещё прорва), игры да парочка виртуалок сожрут 16 гигов

пиздецпиздецпиздец

0

108

Как по мне, так камень преткновения в игре не видеокарта, а проц.

0

109

При выключении свопа:
- Не работает Superfetch
- Не сохраняется минидамп при BSOD-e
- Не работают вообще или некорректно работают некоторые приложения
- В случае переполнения оперативки будет сбой стистемы

+ Меньше обращений к диску, если своп у вас на SSD. Продлеваем ему жизнь.
+ Экономим несколько гигов места на HDD :)

Это факты.

Далее каждый сам для себя решает как ему лучше. Микрософтовские спецы не рекомендуют отключать своп. Не работающих из-за отсутствия свопа приложений не много, скорее всего вы таких и не встретите. Если отключение свопа как-то положительно сказывается на производительности, то хотелось бы увидеть какие-то сравнительные тесты если такие есть.

0

110

Если не лень читать про своп с подробностями нюансами и тестами:

http://www.tweakhound.com/2011/10/10/th … thout-one/

В целом резюме:
1. Если у вас много оперативки можно гонять без свапа.
2. Преимущества по скорости без свапа есть, но они минимальны (не более нескольких процентов скорости в некоторых задачах).
3. Если вы простой казуальный юзер - не трогайте настройки по умолчанию, и так будет нормально.

P.S. Речь идет о Win7. В более ранних системах ситуация со свопом была хуже.

Отредактировано rgreat (06.09.2013 01:44:29)

0

111

Из свеженького:

http://mwomercs.com/forums/topic/138527 … try2812564

0

112

Slavv написал(а):

Из свеженького:

http://mwomercs.com/forums/topic/138527 … try2812564

Вчера попробовал метод описанный в статье применить на ноуте. В итоге с 20-30 ФПС упало до 10-20 ФПС.

0

113

Behemothk написал(а):

Вчера попробовал метод описанный в статье применить на ноуте. В итоге с 20-30 ФПС упало до 10-20 ФПС.

Что за видео на ноуте?

0

114

Радеон HD5470.

0

115

Метод верен только для слабых CPU и сильных GPU.

0


Вы здесь » [VRGD] Varangian Guard [Варяжская Гвардия Расальхага] » Общие темы, болталка и оффтопик » Играйте комфортно (объединено с темой Конфиг для слабых машин)