[VRGD] Varangian Guard [Варяжская Гвардия Расальхага]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комп бушует

Сообщений 31 страница 60 из 169

31

Zee SugarCube написал(а):

CHieftech, Corsair, FSP, InWin, SeaSonic,

а как же залман?

Pentotal написал(а):

ухом в корпусе, определил, что попискивание издает блок питания.

хм... свистят конденсаторы в блоке питания... эт не к добру http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:10765-2

0

32

поставил древний жесткий на 250 гб, своим треском он заглушает бп. но пока что сбоев нет. ждем резалтов. как бы то ни было странно, я буду рад, если проблемы были в жестком. по крайней мере я наконец-то смогу получить работающую машину после его замены.

0

33

Pentotal
Victoria - это не шибко хитрая прога для диагностики хдд. Она занимается тем, что физически тыкает пальцем в каждый сектор и говорит ему "Привет". Если сектор отвечает "Сам привет" за несколько милисекунд, то всё ок. Если сектор тупит больше секунды, то виктория помечает его как дохлый. У неё есть функция ремапа - прога помечает битые сектора и объясняет винчу, что ими пользоваться не надо. А вот если на винче много секторов с откликом 200-600 милисекунд, то он может вроде внешне норм работать, но периодически (когда винч пытается читать\писать плохие сектора) безбожно тупить. Если при этом должны работать процессы с ограниченным временем отклика, то они могут виснуть нафиг и\или вешать систему. Саму Викторию можно без труда найти в инетах, загрузиться с любого лайф сидюка и запустить прогу. Функционал у неё не хитрый: выбираешь нужный диск, ставишь галочку на "Remap", ждёшь несколько часов, пока он проверяет. По идее, если за первые минут 10 проверки все сектора будут ок, то с большим шансом ок будет и дальше. Но я натыкался на пару случаев, когда в начале всё было нормально, а ближе к концу сплошные кресты.

Отредактировано Ayvemellon (06.02.2014 21:54:04)

0

34

на другом жестком та же самая хрень, виснет. Вернул 2тб жесткий на место, заметил, что теперь виснет регулярно, почти сразу после окна приветствия винды. это похоже не перегрев какой-то дикий, но все температуры в норме. ай донт андерстенд зис булшит.

в безопасном режиме все норм, не виснет после запуска. По-сути, сейчас три подозреваемых. Это бп, проц и видяха. Раз уж на двух жестких идентичный результат, материнку поменял - проблема осталась, выходит кто-то из этих трех товарищей. Ваши ставки, господа?

Отредактировано Pentotal (06.02.2014 23:34:37)

0

35

Если в безопасном режиме все норм, то это дрова. Попробуй safe mode with network access. Если начвнет ломать - то это беда сетевого адаптера. Если нет - то поставь последние дрова на все. У видеокарты обычно характерные артефакты изображения появляются.

Отредактировано Olrikus (07.02.2014 00:24:01)

0

36

Дрова\автозапуск\службы. У тебя при загрузке винды что-то с чем-то конфликтует. Понятно, что на разных виндах это то ещё совпадение. Может ты каждый раз ставишь один и тот же антивирь или что-то типа того? Отключи в безопасном режиме весь автозапуск и все службы, не связанные с виндой и железом. Если симптом пропадёт - включай постепенно и жди появления. Ещё - воткнута ли в комп переферия\оргтехника? Попробуй загрузиться без них.
А, ну и видяха может быть. В безопасном она работает на смешных мощностях, а при загрузке всяких аеро угревается. Но это менее вероятно.

Отредактировано Ayvemellon (07.02.2014 00:41:37)

0

37

Я блин вроде в первом же своем посте отослал к БП не? У тебя тупо идет провал по напруге кратковременный на проц или видяху. Неужели нет знакомых у кого можно винт помощнее для теста взять на пару часиков?

0

38

Behemothk написал(а):

Я блин вроде в первом же своем посте отослал к БП не? У тебя тупо идет провал по напруге кратковременный на проц или видяху. Неужели нет знакомых у кого можно винт помощнее для теста взять на пару часиков?

барин, я такой человек, что если проблема на первом кругу ада, то я пропущу первый, спущусь на седьмой, и оттуда по обратному пути загляну в первый, претерпевая все возможные муки. Если ада нет, то мой пукан его скоро создаст.

Попробуем бп поменять. Во всяком случае, если докупать комп частями, то, по-сути, можно собрать второй, лал. Или сходу попасть на нерабочую железяку, шансы на это аж 1 к 3.

0

39

БП

0

40

mihali4 написал(а):

свистят конденсаторы в блоке питания...

Встречайте диванных юристов-экспертов_по_чуждой_юристам_области. Конденсаторы не свистят, а РАСХУЯРИВАЮТСЯ ОБДАВАЯ ТЕБЯ ЗЛОВОННЫМ ЛИПКИМ ГОВНОМ. Свистят дросселя, и я тебе даже поясню, почему. Про Zalman забыл. И вообще я не сильно сведущ в брендах БП, но те, которые перечислил, использовал и у себя, и на работе, и никогда они меня не подводили.

Отредактировано Zee SugarCube (07.02.2014 12:28:50)

0

41

Блин, блок питания чей угодно может сбоить. Уж очень уязвимая железка. Чей-то лучше, Чей-то хуже, но никогда нет гарантий. И симптомы он реально может весьма разнообразные выдавать (и зависания, и рябь на мониторе - чего только не было).

Отредактировано Ayvemellon (07.02.2014 12:42:10)

0

42

Ayvemellon написал(а):

Блин, блок питания чей угодно может сбоить. Уж очень уязвимая железка. Чей-то лучше, Чей-то хуже, но никогда нет гарантий. И симптомы он реально может весьма разнообразные выдавать (и зависания, и рябь на мониторе - чего только не было).

Отредактировано Ayvemellon (Сегодня 11:42:10)

во-во, в моей адской проге для 3Д сильно заметна некая рябь и волны, как будто частоты не хватает для прорисовки.

0

43

Я вот всё сижу и поражаюсь, почему пентотал никак не догадается скачать программу для мониторинга напряжений, либо просто не воткнёт в Molex-разъёмы какой-нибудь мультиметр и не померяет. Если просадка есть, то она на 12 вольтах. Если не знаете, как пользоваться такой штукой, как мультиметр(или вольтметр, если есть такой раритет) - охотно объясню.

Pentotal написал(а):

во-во, в моей адской проге для 3Д сильно заметна некая рябь и волны

Это наводки от системы питания. Слишком большой ток течёт по силовым линиям, вызывая помехи в тракте аналогового вывода изображения. Мне кто-то рекомендовал поменять шнур. Альсо, из-за этого пришлось отказаться от услуг встроенной звуковой карты, т.к. гул наводок почти полностью перекрывали сигнал с микрофона.

Отредактировано Zee SugarCube (07.02.2014 13:05:56)

0

44

Pentotal написал(а):

во-во, в моей адской проге для 3Д сильно заметна некая рябь и волны, как будто частоты не хватает для прорисовки.

Меняй кабель с D-Sub на DVI.

Или у тебя на DVI рябь?

0

45

rgreat написал(а):

Меняй кабель с D-Sub на DVI.

Или у тебя на DVI рябь?

шнур vga, с переходником на dvi. но рябь только в моей адской проге.

0

46

Zee SugarCube написал(а):

Я вот всё сижу и поражаюсь, почему пентотал никак не догадается скачать программу для мониторинга напряжений, либо просто не воткнёт в Molex-разъёмы какой-нибудь мультиметр и не померяет. Если просадка есть, то она на 12 вольтах. Если не знаете, как пользоваться такой штукой, как мультиметр(или вольтметр, если есть такой раритет) - охотно объясню.

Это наводки от системы питания. Слишком большой ток течёт по силовым линиям, вызывая помехи в тракте аналогового вывода изображения. Мне кто-то рекомендовал поменять шнур. Альсо, из-за этого пришлось отказаться от услуг встроенной звуковой карты, т.к. гул наводок почти полностью перекрывали сигнал с микрофона.

Отредактировано Zee SugarCube (Сегодня 12:05:56)

мониторить не в безопасном режиме теперь не представляется возможным, ибо система виснет почти сразу, я ничего не успеваю запустить.
глядеть в биосе до запуска - нет смысла.

0

47

подсказали же, мультиметр, ДТ830В три бакса стоит.

0

48

Полагаю, дальнейшее обсуждение стоит вести только после того, как пациент обзаведётся новым достаточно мощным БП ^^

Удачи!

0

49

AxoN junior написал(а):

Полагаю, дальнейшее обсуждение стоит вести только после того, как пациент обзаведётся новым достаточно мощным БП 

Удачи!

пациент обзавелся гробиком на 450 ватт, взял у знакомого. комп даже не хочет запускаться. хотя по всяким калькуляторам, у меня 380в максимум. брешеут везде.

Отредактировано Pentotal (07.02.2014 19:03:52)

0

50

Pentotal написал(а):

пациент обзавелся гробиком на 450 ватт, взял у знакомого. комп даже не хочет запускаться. хотя по всяким калькуляторам, у меня 380в максимум. брешеут везде.

Очень похоже на правду, только БП бывают разные, поэтому найди достаточно мощный качественный БП и дальше будет видно. Пока гадание бесперспективно, ведь БП может и не быть главным виновником неисправности.

Удачи!

0

51

Pentotal написал(а):

rgreat написал(а):

    Меняй кабель с D-Sub на DVI.

    Или у тебя на DVI рябь?

шнур vga, с переходником на dvi. но рябь только в моей адской проге.

Меняй на DVI.
Причем он обоими концами должен быть воткнуть именно в DVI. ;)
Может помочь.

Переходник на DVI тут помогает чуть менее чем нихуя.

Правда есть шансы что это таки монитор такой или видяха+БП, хотя это уже врядли.

Отредактировано rgreat (07.02.2014 22:21:46)

0

52

Ну если проблемы с бп, то и рябь от него, скорее всего. Вряд ли у компа одновременно такой букет заболеваний.

Отредактировано Ayvemellon (07.02.2014 23:34:13)

0

53

У меня на похожей системе БП 750 честных ватт.

0

54

Если комп не запускается - рекомендую раз 20 повтыкать/вытыкать все разъёмы питания везде. Подключи одну мамку, без видеокарты, винтов, прочего говна. Должно запуститься, ибо мать у тебя новая. Если питание идёт, но ничего не загружается(такое состояние вы тоже очень любите называть "не запускается") - проверь подключение пищалки. Может она тебе сообщает о неисправности. Ну и я всё равно склоняюсь к тому, что проблемные у тебя винчестеры. Алсо, если ты в мамку втыкаешь ещё какие-то карты, типа тв-тюнеров, сетевых карт или чего ещё - советую не таить на их счёт

0

55

карочи, новый блок на 650, aerocool. Проблема не ушла. Сие говорит о том, что под подозрением проц и видяха. И я понятия не имею, каковы мои перспективы с этой хренью, шта делать...

0

56

Это очччень вряд ли проц. Проц - это камень. Шанс, что он сломается ниже, чем у любой другой железки. Ну и когда ломается проц, то чаще всего комп стопорится на биосе ещё. Хотя всякое бывает, конечно.
Так у тебя сейчас конкретный симптом какой? У тебя грузится винда, показывает рабочий стол, начинают запускаться проги из автозапуска и комп уходит в ребут без предупреждения? Если так, то это скорее софтовая проблема, чем железная (конфликт драйверов, прог в автозапуске или служб). Но если всё же смотреть на видяху - у тебя только дискретная, или встроенная есть?

0

57

Ayvemellon написал(а):

Это очччень вряд ли проц. Проц - это камень. Шанс, что он сломается ниже, чем у любой другой железки. Ну и когда ломается проц, то чаще всего комп стопорится на биосе ещё. Хотя всякое бывает, конечно.
Так у тебя сейчас конкретный симптом какой? У тебя грузится винда, показывает рабочий стол, начинают запускаться проги из автозапуска и комп уходит в ребут без предупреждения? Если так, то это скорее софтовая проблема, чем железная (конфликт драйверов, прог в автозапуске или служб). Но если всё же смотреть на видяху - у тебя только дискретная, или встроенная есть?

никто никуда не ребутается. просто мертвый фриз. комп ни на что не регарирует, индикатор загрузки не мигает. Встроенной видяхи нет. Да, было бы проще всего найти видяху. Но такой возможности нетъ.

0

58

А чистый Windows или в "безопасном режиме" всё так же работает, не виснет?

Удачи!

0

59

Pentotal
А коварно скачать HW Monitor, поставить в автозагрузку из-под безопаски и попробовать успеть посмотреть на температуры железок при загрузке не получится?

0

60

AxoN junior написал(а):

А чистый Windows или в "безопасном режиме" всё так же работает, не виснет?

Удачи!

чистая виснет, в безопасном - нет. у меня есть  мысля, что, будь это проц, то траблы были бы и в безопасном режиме. А ежели видюха в безопасном отдыхает, то...

0